«Томь» «тонет» в ФНЛ
Неожиданно для многих любителей футбола томская «Томь» в текущем сезоне стала главным аутсайдером ФНЛ. В целом по меркам Лиги команда обладает средним бюджетом, поэтому нахождение её дне турнирной таблицы выглядело нонсенсом даже для букмекеров. Неудивительно, что последовали кадровые оргвыводы — вместо местного специалиста Василия Баскакова на тренерский мостик заступил лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков. С самого начала это решение выглядело очень рискованным, читать об этом можно было в соответствующих публикациях. Пока у питерского «варяга» дела обстоят не лучшим образом, томский клуб «барахтается» на предпоследнем месте в турнирной таблице. Однако что же всё-таки делает тренерский штаб томичей, чтобы исправить сложившуюся ситуацию?
Кадровое усиление
Как и предполагалось, Кержаков пришёл к руководству клуба с новыми предложениями по усилению состава. Уже сейчас состав томской команды пополнили ряд известных футболистов — Евгений Баляйкин, Виталий Денисов, Чиди Осучкву и Денис Давыдов. Однако пока футболисты только привыкают к требованиям нового главного тренера, поэтому говорить о полезности данных переходов можно говорить позднее. Тем более, что ряд игроков из-за болезни пока не могут приступить к тренировкам, поэтому пока оптимальный состав на игру не собирался.
Особняком в ряду новобранцев стоит Денис Давыдов. «Русский Месси» ярко проявил себя в матче с «Акроном», оформив дубль. Однако «словил звезду» и теперь вообще не проходит в состав. Изначально приглашение этого талантливого, но ленивого футболиста смотрелось неоднозначно. Что же теперь воспитание бывшего спартаковца станет для Кержакова хорошим маркером его успешной работы.
Изменение тактики игры
Оказавшись в «Томи» Кержаков сразу же попытался перестроить игру. По сравнению с предыдущими специалистами была сделана заявка на более атакующую модель. Однако пока её эффективность стремится к нулю, поскольку для организации комбинационного футбола необходимо время. Игроки неплохо взаимодействуют в середине поля, но им катастрофически не хватает последней обостряющей передачи. В результате сейчас «Томь имеет худшие показатели в ФНЛ по забитым мячам.
Кержаков уверен, что его концепция игры обязательно даст результат, необходимо только терпение и время. Однако есть ли оно у клуба и специалиста, это очень большой вопрос.