В Госдуме прошли слушания, посвященные повышению пенсионного возраста

В ходе обсуждений в нижней палате парламента инициативы поэтапного увеличения возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, мнения депутатов, представителей исполнительной власти и общественников традиционно разделились. Так, Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что пенсия должна составлять от 60 до 70% от зарплаты. Однако, по его мнению, для этого необходима также система непрерывного образования, чтобы люди в возрасте от 40 до 60 лет были в состоянии найти работу. Эту же точку зрения поддержал и руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов: "Сейчас в бюджет ПФР направляются деньги, которые могли бы быть потрачены на социальные нужды, в частности, на здравоохранение, в том числе на лечение онкологических заболеваний”, – сообщил депутат. Ранее первый заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева представила доклад, согласно которому в текущем году из федерального бюджета в бюджет ПФР направлено 3,28 трлн руб., что составляет 40% от всех доходов Фонда.
В свою очередь, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сообщил, что 90% членов профсоюзов против повышения пенсионного возраста. А глава ОП РФ Валерий Фадеев и руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов высказались против повышения возраста выхода на пенсию для женщин с 55 до 63 лет.
При этом Президент Общероссийской общественной организации МСП "ОПОРА РОССИИ Александр Калинин высказал мнение о необходимости появления механизма справедливого формирования пенсии для ИП. Он отметил, что предприниматели работают годами, но получают пенсию меньше обычной социальной. А по мнению депутата Олега Шеина, достаточно серьезной проблемой является тот факт, что отчисления в ПФР производит только около половины работоспособного населения страны.
По итогам слушаний было создана специальная рабочая группа, которая вернется к обсуждению вопроса 30 августа.
Читайте также
- На дороги госзначения в следующем году выделят около 20 млрд грн - Славомир Новак
- Рада приняла госбюджет-2019
- У всех "черная пятница", а у "Киевгорстрой" - "черная неделя"
- Льготный ввоз электромобилей в Украину продлен до 2022 года
- Помолвочное кольцо как центральная деталь идеального свадебного образа невесты






2012-drakon.ru