Габидолла Абдрахимов: Будем строить много гостиниц и ресторанов

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — В Шымкенте начали открываться офисы крупных строительных компаний. Об этом сообщил аким Шымкента Габидолла Абдрахимов на «круглом столе» мэров городов Шелкового пути во Дворце Независимости, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Бюджет Шымкента превышает миллиард долларов. Но после обретения республиканского статуса ожидается, что эта сумма увеличится в два раза. А доля в валовом внутреннем продукте региона составляет около 6 миллиардов долларов. Из них половина приходится на торговлю. Затем идут промышленность и строительство. Мы планируем развивать наш город, как центр туризма, торговли, развлечений и отдыха. Поэтому, мы приглашаем специалистов участвовать в разработке концепции и стратегии развития Шымкента», — сказал Г. Абдрахимов.
Аким рассказал об одном из проектов — «Shymkentcity», который будет реализован на 400 гектарах земли. В настоящее время подводятся коммуникации, строятся дороги. Началась закладка центрального парка. Вокруг него будут расположены жилые дома и бизнес-центры.




