Монголия строит свой первый НПЗ, чтобы снизить зависимость от России

22 июня Монголия приступила к строительству своего первого нефтеперерабатывающего завода, долгожданного проекта, который финансируется Индией и призван снизить зависимость страны от российского топлива, сообщило в пятницу агентство Reuters.
В состоявшейся сегодня торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх.
Нефтеперерабатывающий завод, который возведут в аймаке Дорноговь на юго-востоке Монголии, будет перерабатывать 1,5 млн тонн сырой нефти в год, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз Mongol Refinery — государственной компании, реализующей этот проект. Как уточняется, речь идет примерно о 30,000 баррелей в день.
Новый НПЗ будет небольшим по международным стандартам. Для сравнения, большинство китайских заводов перерабатывают сотни тысяч баррелей нефти в день. Тем не менее, нефтеперерабатывающий завод Монголии, строительство которого планируется завершить в конце 2022 года, удовлетворит весь внутренний спрос на бензин, дизельное топливо, авиационное топливо и сжиженный нефтяной газ.
Читайте также
- В Ростове после атаки БПЛА показали разбитые стекла и строительный мусор
- Жителям дома на улице Сойфера восстановили отопление после публикации «Тульских новостей»
- Экономическая статистика 5–11 октября 2026 года: чего ждут рынки?
- Один аккумулятор для 150 инструментов: новая концепция электроинструмента
- «Инструмент Экспо» объединит заказчиков профессионального инструмента на одной площадке




