Православные активисты требуют от Минстроя России лишить их санузлов и туалетов

В соответствии с новым сводом правил проектирования церквей как мест одновременного пребывания большого количества людей в них должны в обязательном порядке быть санузлы, причем размещаться они должны не в самой церкви, а либо в пристройках, либо в отдельно стоящем павильоне на территории церкви.
Данный Свод правил, утвержденный Минстроем России, вызвал неприятие представителей Русской православной церкви. Нонсенсом назвал это член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин. В интервью радио «Говорит Москва» он сказал, что храм – это место молитвы, а не отправления нужд.
Кроме того, более 700 000 прихожан поставили свои подписи под обращением против устройства туалетов в православных храмах. Некоторые верующие ученые заявили, что этот Свод правил означает «осквернение» православных храмов на государственном уровне.
Читайте также
- В Ростове после атаки БПЛА показали разбитые стекла и строительный мусор
- Жителям дома на улице Сойфера восстановили отопление после публикации «Тульских новостей»
- Экономическая статистика 5–11 октября 2026 года: чего ждут рынки?
- Один аккумулятор для 150 инструментов: новая концепция электроинструмента
- «Инструмент Экспо» объединит заказчиков профессионального инструмента на одной площадке




