ТК 400 «Производство работ в строительстве» провел организационное совещание

Напомним, что с 20 февраля с.г. секретариат ТК 400 работает на площадке Центра методологии нормирования в строительстве (АО «ЦНС»), куда он был переведен приказом Росстандарта из Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Такое решение было принято в связи с тем, что НОСТРОЙ прекратил финансирование разработки стандартов на производство работ (была полностью убрана соответствующая статья из сметы), а также сократил ставку специалиста, отвечавшего за функционирование секретариата ТК 400. В таких условиях ТК 400 работать на базе НОСТРОя не мог, а АО «ЦНС» предложил для Технического комитета все необходимые условия. В настоящий момент начата работа по восстановлению активной деятельности ТК 400, чему и было посвящено организационное совещание.
В совещании приняли участие председатель ПК 2 «Монтаж инженерных сетей, систем и оборудования» Алексей Бусахин, председатель ПК 3 «Монтаж строительных конструкций, элементов, изделий и систем» Андрей Звездов, ответственный секретарь ТК 400 Петр Целищев, а также приглашенные эксперты профессионального сообщества.
Основной вопрос, который обсуждался на заседании ТК 400, был посвящен планам работ ТК на 2018 – 2019 годы. По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать включить в Программу национальной стандартизации на 2018-2019 годы разработку более 10 национальных и межгосударственных стандартов.
Также решено дополнительно проработать вопрос структуры ТК 400 и персональных составов подкомитетов ТК 400.
Предложения в программу национальной стандартизации на 2018 год просьба направлять на адрес: tk400@aocns.com
Читайте также
- Алексей Беспрозванных призвал ускорить экспертизу строительных проектов в Калининградской области
- Подарок отцу на День отца: как выбрать строительные инструменты 17 октября 2026 года
- В Ростове после атаки БПЛА показали разбитые стекла и строительный мусор
- Жителям дома на улице Сойфера восстановили отопление после публикации «Тульских новостей»
- Мобилизация с завтрашнего дня: подтверждены ли сведения о решении Минобороны?




