В Солнечной системе нашли мертвые планеты
Астрономы из Университета Флориды обнаружили остатки мертвых планет в Солнечной системе. Согласно заявлению ученых, ряд астероидов возле Марса состоит из фрагментов погибших небесных тел.
В целом, вокруг Красной планеты сосредоточены около 200 тысяч камней. Ученые обнаружили, что почти 85% из этой массы – это обломки других планет, которые погибли по каким-то причинам на ранней стадии существования Солнечной системы. Все эти изменения и переформирования происходили 4 миллиарда лет назад, – сообщают "Цікавості".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрономы впервые показали новорожденную планету
На начальной стадии зарождения планеты не были твердыми, зато имели огромную температуру и часто сталкивались между собой. При таких катастрофах они распадались на фрагменты и становились космическим мусором, или свободно передвигаясь в космосе, или находясь на орбите другой планеты. Однако самые мощные фрагменты могли формироваться сначала, таким образом создавая новую планету.
Укринформ
Читайте также
- Алексей Беспрозванных призвал ускорить экспертизу строительных проектов в Калининградской области
- Подарок отцу на День отца: как выбрать строительные инструменты 17 октября 2026 года
- В Ростове после атаки БПЛА показали разбитые стекла и строительный мусор
- Жителям дома на улице Сойфера восстановили отопление после публикации «Тульских новостей»
- Мобилизация с завтрашнего дня: подтверждены ли сведения о решении Минобороны?




