В Узбекистане назвали критерии подбора места строительства АЭС

В настоящее время идет подбор наиболее подходящего места для строительства атомной электростанции в Узбекистане, рассказали в «Узбекэнерго».
Специалисты рассматривают как минимум 10 вариантов строительных площадок, сообщило в понедельник ИА РЕГНУМ со ссылкой на местные СМИ. Как заявил глава управления «Узбекэнерго» Эсо Садуллаев, окончательный выбор будет сделан в самое ближайшее время. По его словам, при подборе площадки специалисты опираются на такие критерии, как оптимальное распределение электрической нагрузки и уровень развития инфраструктуры.
Также, Садуллаев отметил, что стоимость строительства атомной электростанции, которое планируется закончить через 5 лет, еще прорабатывается с российской стороной.
Читайте также
- В Ростове после атаки БПЛА показали разбитые стекла и строительный мусор
- Жителям дома на улице Сойфера восстановили отопление после публикации «Тульских новостей»
- Экономическая статистика 5–11 октября 2026 года: чего ждут рынки?
- Один аккумулятор для 150 инструментов: новая концепция электроинструмента
- «Инструмент Экспо» объединит заказчиков профессионального инструмента на одной площадке




